7 novembre 2016 à 07:02
Le bilan d'un week-end en mode humide ...
La pluie n'a pas altéré les ardeurs ... Nos 18 équipes en compétition ce week-end n'ont pas ménagé leurs efforts, avec comme à chaque fois plus ou moins de réussite et (ou) plus ou moins de bonheur ... Nos U15A et nos U17 ont gagné des matchs à ne surtout pas perdre, nos SENIORS ont connu leur premier revers de l'année en championnats ans trop de conséquences au classement, l’École de Foot et notamment les U13A et les U9 ont connu de bien belles satisfactions tout comme les U11 féminines très affutées ...
_______________________________________________________________
SENIOR - 2EME DIVISION - POULE F
Samedi 05 novembre 2016 - 20H00
|
0-1 |
|
« On peut nourrir bien des regrets après cette défaite face à CARBONNE ... Une expulsion sévère, un penalty manqué, s'en était trop pour espérer un résultat positif ... Domi et Germain ne pouvaient que se montrer fatalistes à l'issue de la rencontre en constatant que tout simplement, ce soir çà ne voulait tout simplement pas le faire ... »
_______________________________________________________________
FOOT LOISIR - AMICAL
Vendredi 04 novembre 2016 - 20H30
|
10-1 |
|
« Match de gala pour nos Pap'ys à LARDENNE face aux BARBARIANS une équipe d'anciennes gloires du ballon rond ou du ballon ovale ... Ils ont même eu l'honneur et l'avantage d'en découdre avec Olivier ECHOUAFNI, ancien Pro et le tout récent entraîneur de l'équipe de France Féminine ... On l'aura compris le score fût purement anecdotique et la double manita encaissée vite oubliée lors de la 3ème mi-temps ... »
_______________________________________________________________
U17 - PROMOTION 1ERE SERIE - POULE B
Dimanche 06 novembre 2016 - 10H30
|
1-4 |
|
« Dans un match couperet avec malheur au vaincu, nos U17 ont largement dominé un concurrent direct dans la course pour le maintien sur le score sans appel de 4-1 grâce à 2 doublés signés Lucas et Khémis ... Marc et Elie peuvent être satisfaits de la prestation de leurs protégés, une prestation qu'il faudra impérativement rééditer dans 15 jours à domicile contre un autre concurrent pour le maintien : AUSSONNE ...»
_______________________________________________________________
U15A - EXCELLENCE - POULE A
Samedi 05 novembre 2016 - 16H00
|
2-0 |
|
« Au vu des résultats du jour, et la défaite surprise à domicile du leader l'AS MURET contre LUCHON, on peut dire que nos U15A ont vraiment eu une bonne idée de s'imposer face à PLAISANCE ... En effet, si la cause est entendue pour VAL d'ARAN et L'ISLE -en-DODON qui connaissent déjà le verdict et qui descendront donc d'un étage à l'issue de la première phase au mois de janvier, bien malin qui peut donner le nom de l'équipe qui montera en Ligue et des 2 équipes susceptibles de rejoindre les 2 équipes infortunées citées plus haut ... Et pour cause, les 8 autres équipes se tiennent en 6 points à 3 journées du terme de cette phase ... Côté RCM il faudra donc encore enregistrer un résultat positif lors des déplacements à CARBONNE et LUCHON ou lors de la réception de CUGNAUX pour parvenir à l'objectif initial: le maintien ... Les plus taquins, et ils sont nombreux, dirons qu'avec 3 victoires on pourrait éventuellement se retrouver en Ligue, on leur répondra que BLAGNAC et l'AS MURET ont leur destin en main et qu'il est peu probable que les deux le laisse échapper, tout comme il serait très présomptueux de notre côté d'imaginer ne pas commettre de faux pas sur nos 3 dernières rencontres et ainsi enchaîner 7 victoires consécutives ... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U15B - PROMOTION 1ERE SERIE - POULE B
Samedi 05 novembre 2016 - 16H00
|
6-1 |
Muret Rc 2 |
|
« Face au leader du championnat nos U15B se sont logiquement inclinés sur le score sévère de 1-6 ... Une défaite qui n'altère en rien le très bon parcours réalisé jusqu'à présent ... »
_______________________________________________________________
U13A - DEPARTEMENTAL 3 - Phase2 - GROUPE B
Samedi 05 novembre 2016 – 16H00 à SAINT-LYS
|
2-1 |
|
Suivi à 16H25 par :
|
1-0 |
|
Suivi à16H50 par :
|
0-1 |
|
« Carton plein pour le nouveau départ de nos U13A qui en redescendant d'un niveau peuvent afficher de nouvelles ambitions, c'est bon pour le moral des joueurs des parents et des coachs... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U13B - DEPARTEMENTAL 3 - Phase2 - GROUPE C
Samedi 05 novembre 2016 – 14H00
|
0-4 |
|
Suivi à 14H25 par :
|
1-1 |
|
Suivi à 14H50 par :
|
Muret Rc 2 |
0-2 |
« Suite à un changement de programme ce plateau initialement prévu à LACROIX-FALGARDE s'est déroulé sur nos installations de Colette BESSON. Le Groupe à Samir a dû faire face à 3 équipes au potentiel très intéressant ... Le bilan de 2 défaites pour un nul peut paraître sévère mais il est le reflet du chemin qui reste à parcourir pour se groupe de 1ère années... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U13C - DEPARTEMENTAL 4 - Phase2 - GROUPE D
Samedi 05 novembre 2016 – 16H40 à LARDENNE
|
0-1 |
Muret Rc 3 |
|
Suivi à 17H20 par :
|
7-1 |
Muret Rc 3 |
« Très bons débuts de notre équipe III U13 qui a battu une équipe de son niveau EAUNES/LABARTHE II avant d'être étrillée par une équipe qui aurait assurément donné bien du fil à retordre à notre équipe I, une équipe qui n'a rien à faire au plus bas niveau, dommage que certains clubs ne jouent pas le jeu ... »
_______________________________________________________________
U11A - DEPARTEMENTAL 1 - Phase2 - GROUPE C
Samedi 05 novembre 2016 – 14H30 à LARDENNE
|
1-1 |
|
Suivi à15H00par :
|
0-8 |
|
« Un premier match héroïque face au T.F.C avec à la clé un nul 1-1 qui vaut beaucoup plus que bien des victoires ... Et puis un relâchement coupable face à LARDENNE, presque logique tant la dépense d'influx nerveux et la montée d'adrénaline avaient été importants contre les violets ... Beaucoup de fierté mais aussi encore beaucoup de travail, du pain sur la planche pour ce groupe qui a du potentiel et qui l'a prouvé samedi... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U11B - DEPARTEMENTAL 2 - Phase2 - GROUPE D
Samedi 05 novembre 2016 – 14H30 à SAINT-SIMON
|
2-1 |
Muret Rc 2 |
|
Suivi à 15H00 par :
|
Muret Rc 2 |
3-1 |
|
« Dominer n'est pas gagner, après avoir ouvert le score par Arthur et largement dominé les débats, notre équipe U11B s'est finalement inclinée 1-2 contre le cours du jeu face à SAINT-SIMON, dure réalité footballistique ... Dans la 2ème rencontre face à LEGUEVIN, d'entrée de jeu Islame délivre une passe caviar à Arthur qui ne manque pas la cible, 1-0 pour le RC , la défense est bien en place et Axel et Adam ratissent pas mal de ballons, nouvelle passe décisive signée Islame et Djamel est à la conclusion pour le 2-0 ... LEGUEVIN profite d'un léger relâchement pour revenir au score 2-1 pour le RC ... Mais nos U11B ont retenu les leçons de la première rencontre et remettent le bleu de chauffe, Brahim est à la conclusion d'une action initiée par Djamel pour le 3-1 qui scelle le score final du match. Coach Saïd peut être fier de ses troupes et tenait à féliciter Leny qui a fait une belle partie dans les buts sans oublier Aymen, Kéké et Luka ... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U11C - SAMEDI MATIN D3 - Phase2 - GROUPE A
Samedi 05 novembre 2016 – 10H30 à TOULOUSE (Terrain CE Airbus)
|
Muret Rc 3 |
0-5 |
T.O.A.C. 3 |
|
Suivi à11H30 par :
|
Muret Rc 3 |
5-0 |
|
« Ombre et Lumière, un premier match ou notre équipe passe complètement à côté, un 2ème ou elle domine de la tête et des épaules, incompréhensible au dires de coach Ben, car même le T.O.A.C était à leur portée... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U11D - SAMEDI MATIN D3 - Phase2 - GROUPE B
Samedi 05 novembre 2016 - 10H30 à Toulouse (Installations CE AIRBUS)
|
1-1 |
Muret Rc 4 |
|
Suivi à 11H00 par :
|
T.O.A.C. 4 |
0-2 |
Muret Rc 4 |
|
« Comme le dit l'expression : Bien dans leur têtes, bien dans leurs bottes, Notre équipe IV a réussi son déplacement sur les installations du C.E AIRBUS à TOULOUSE avec une victoire et un nul, ce Groupe continue à progresser... »
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
U11F (féminines) - Plateau
Samedi 05 novembre 2016 – 14H00 à SAINT-ALBAN
Equipes convoquées : ST ALBAN - ST SULPICE - TFC - RC MURET – T.A.C - AUTERIVE - COLOMIERS - FLOURENS - BALMA 1 - BALMA 2
« C'est à SAINT-ALBAN que nos girls avaient rendez-vous samedi après-midi, l'occasion pour leur nouveau coach Sébastien de découvrir de fort belles oppositions pour ses premiers frissons en tant qu’Éducateur ... Pour une première, ce fût un coup de maître, jugez plutôt :
RC MURET - TFC ------------- 3-0
RC MURET -St-ALBAN ----- 2-0
RC MURET - BALMA I --------- 1-1
RC MURET - BALMA II ---------- 2-0
RC MURET -T.A.C --------------- 1-1
Seb se souviendra donc que pour sa première en tant qu’Éducateur, ses protégées ont rendu une superbe copie, 5matchs, 3 victoires, 2 nuls et 0 défaite avec 9 buts marqués pour 2 encaissés, difficile de faire mieux ...»
_______________________________________________________________
U9 - Festi-Foot
5 de nos 8 équipes ont été retenues pour participer aux Festifoot(s) du T.F.C et de SAINT-SIMON ... Malgré une météo peu clémente les 32 joueurs qui ont participé à cette formule diversifiée 4x4 sans gardien sont repartis enchantés par l'expérience ...
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Samedi matin sur les installations annexes du Stadium de 10h00 à midi, les équipes 1 et 2 du RCM ont rencontré les équipes I et II du T.F.C, de l'AS MURET, de BLAGNAC, SAINT-SIMON, T.C.M.S , SAINT-ALBAN, l' A.S.P.T.T, BAZIEGE ...
Le bilan comptable est plutôt flatteur : 12 matchs joués et 5 victoires, 4 matchs nuls et 3 défaites avec 14 buts marqués pour 7 encaissés ... A noter que lors de la double confrontation avec le T.F.C l'équipe coachée par Karim s'est inclinée de peu 1-2 pendant que l'équipe B drivée par Olivier obtenait le nul 0-0 ...
La matinée s'achevait par une remise de cadeaux et une collation partagée dans la bonne humeur ... Merci au T.F.C pour la qualité de l'organisation de ce FestiFoot et pour l'accueil réservé à nos jeunes joueurs ...
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Changement de décor l'après-midi, à 14h00 nos équipes 3, 4 et 5 se sont déplacées à SAINT-SIMON ... Les clubs présents étaient les suivants : l'AS TOULOUSE MIRAIL, SAINT-SIMON, TOULOUSE METROPOLE, LA FAOURETTE, BLAGNAC, LARDENNE, RC MURET et AS MURET ...
Le bilan comptable est lui aussi éloquent : 15 matchs disputés par nos 3 équipes avec 9 victoires pour 3 nuls et 3 défaites ... Dans une formule montante descendante, nos 3 équipes terminent en haut de tableau, une grosse satisfaction malgré une après-midi pluvieuse qui aura découragé certains clubs à se déplacer, dommage ... Ce Festifoot s'est là aussi achevé par le traditionnel goûter partagé dans la bonne humeur ...
Merci également au Club de SAINT-SIMON qui a su pallier aux défections de dernière minute, et pour la convivialité toujours de mise chez les verts et blancs ...
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Les équipes 6,7 et 8 étaient au repos ...
_______________________________________________________________
U7 et U6
Au repos ce week-end ...
_______________________________________________________________
Commentaires