RACING CLUB DE MURET : site officiel du club de foot de Muret - footeo

Coupes U13: l'équipe III du RC jouera les phases finales ...

23 février 2016 - 20:04

Nos équipes U13 A et B  éliminées, le doute subsistait pour l'équipe C ou il fallait attendre que les meilleurs seconds soient départagés après analyse des tests de jonglerie ... Et la bonne nouvelle est tombée ce mardi matin à 10h30  ... Notre équipe C est qualifiée et disputera la phase finale avec en cadeau une nouvelle tunique au couleur d'une des équipes de l'Euro 2016 ...

 

 

Notre équipe ayant disposé en match de poule de BERAT 17-0 et de NOE 7-1, et n'ayant été battue que 1-2 par CUGNAUX-VILLENEUVE elle terminait à la 2ème place de son Groupe ... Mais dans cette compétition  seulement les 10 meilleurs seconds sur les 14 poules accèdent à la phase finale ... De plus, ils ne sont pas déterminés par la différence entre les buts marqués et les buts encaissés (+22) dans notre cas, mais par la meilleure performance lors de l'épreuve de jonglerie effectuée avant le premier match ... Un règlement qui nous a donné des sueurs froides car il aurait été dommage de passer à la trappe au vu du très beau parcours effectué !!!

Mais à la fin c'est que du bonheur et une qualification 1000 fois méritée pour les protégés de Michel !!!

 

Le Tirage au Sort des Poules des Finales Départementales des différentes Coupes U13 se déroulera le Jeudi 10 Mars 2016 à 18h30 à la Salle des Illustres au Capitole à TOULOUSE.

 

Une invitation officielle étant envoyée à chaque club qualifié.

 

Un dirigeant et un joueur de chaque équipe devront être présents pour la remise des maillots aux couleur de l'Euro 2016.

 

Nous saurons donc à l'issue du tirage quel pays nous représenteront dans la compétition et quels seront nos adversaires ...

Commentaires

LABEL QUALITÉ ECOLE DE FOOT 2014/2015

RCMURET : PLANNING PHASE 2 U13/U12 U11/U10

21 novembre 2017 20:25

RCMURET : PLANNING PHASE 2 U13/U12 U11/U10
Ci-joint les plannings de la phase 2 ( U13/U12/U11/U10) : PLANNING PHASE 2 (U13/U12) : U13A (Chris/Domi) – Départementale 2 – Groupe B U13B (Boris/Marc) – Départementale 4 – Groupe E U12A (Kalagan) – Départementale 2 – Groupe D U12B (Belka,Patrice) –... Lire la suite